Talleres-Racing, el primer choque del Argentino
Talleres y Racing se medirán en la primera fecha del Argentino A (Foto: Sebastián Salguero / Archivo). |
Se sorteó el torneo en el Consejo Federal y Matadores y Académicos se verán las caras en la primera fecha.
Según los resultados del sorteo realizado este miércoles, en el Consejo Federal de la AFA, Matadores y Académicos se medirán en el Chateau Carreras.
El partido corresponde al Grupo 2 y el local será Talleres.
Además, y por el mismo grupo, Maipú (en Mendoza) recibirá a Desamparados; Alumni será local en Villa María antes Estudiantes (RC) y Juventud Unida, en San Luis, se medirá con Sportivo Belgrano (San Francisco).
La segunda (el 29 de agosto), en tanto, tendrá a Desamparados-Juventud Unida, Sportivo Belgrano-Talleres, Racing-Alumni y Estudiantes-Maipú.
El resto
3º fecha (5/9)
Maipu-Racing
Talleres-Juv Unida
Estudiantes-Desamparados
Alumni-Sportivo
4º (12/9)
Desamparados-Talleres
Juv. Unida-Alumni
Sportivo-Maipú
Racing-Estudiantes
5º (19/9)
Racing-Desamparados
Estudiantes-Sportivo
Alumni-Talleres
Maipú-Juv. Unida
6º (26/9)
Desamparados-Alumni
Talleres-Maipú
Juv. Unida-Estudiantes
Sportivo-Racing
7º (3/10)
Sportivo-Desamparados
Racing-Juventud Unida
Estudiantes-Talleres
Maipú-Alumni
Además...
El clásico salteño entre Central Norte y Juventud Antoniana y el choque que afrontarán en Tres Arroyos Huracán y Douglas Haig de Pergamino, abrirán las otras dos zonas.
Este campeonato, tendrá 24 animadores dispuestos en la primera fase en tres zonas de ocho equipos cada una y se jugará a cuatro rondas todos contra todos.
Los tres mejores de cada grupo disputarán la segunda fase, a una sola ronda, por un ascenso directo a la Primera B Nacional. Además, el torneo prevé una promoción con la categoría inmediatamente superior.
Zona 1, primera fecha:
Unión (Mar del Plata) - Villa Mitre (Bahía Blanca).
Huracán (Tres Arroyos) - Douglas Haig (Pergamino).
Cipolletti (Río Negro) - Guillermo Brown (Puerto Madryn).
Rivadavia (Lincoln) - Ramón Santamarina (Tandil).
Zona 3, primera fecha
Central Córdoba (Santiago del Estero) - Crucero del Norte (Posadas).
Unión (Sunchales) - Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay).
Central Norte (Salta) - Juventud Antoniana (Salta).
Nueve de Julio (Rafaela) - Libertad (Sunchales).
El fixture completo (en PDF) lo podés bajar acá: Fixture torneo Argentino A.